При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

За два месяца в Подмосковье создано 43 снежных хранилища

На территории лесопожарных станций и лесничеств Подмосковья в течении двух месяцев проводилась работа по созданию снежных куч и ледников.

«Устойчивый и обильный снежный покров позволил создать снежные хранилища, необходимые для временного хранения посадочного материала, предназначенного для проведения лесовосстановления этой весной», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Для этого заранее были подготовлены необходимые площади и хранилища. Снег, собранный в кучи, накрыли соломой, опилками или лапником. Созданная таким образом воздушная прослойка будет препятствовать быстрому таянью снега. Холод в снежных кучах и ледниках позволит сохранить корневую систему у саженцев и сеянцев, тем самым создавая условия для повышения их приживаемости.

«Основная задача созданных укрытий – продление весеннего лесокультурного сезона и сохранность жизнеспособности посадочного материала. Достигается это за счет задержки преждевременной вегетации, так как внутри ледников и снежных куч минусовая температура сохраняется до середины весны. Пребывание в таких хранилищах позволяет сеянцам безболезненно проснуться и пойти в рост только после высадки», — пояснила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

«На сегодняшний день по всему Подмосковью создано 35 снежных куч и устроено 8 ледников. Именно сюда будет помещен посадочный материал для проведения лесовосстановления в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – добавила Елена Казимир.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

By | 2021-03-03T14:26:07+00:00 Март 3, 2021 г.|Новости|Нет комментариев