При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Снято ограничение на посещение подмосковных лесов и на въезд в них автотранспорта

12 октября закончились действия ограничений на пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории земель лесного фонда в границах Московской области. Такая мера была введена в связи с осложнением пожарной обстановки в лесах и установлением на территории земель лесного фонда Подмосковья высокого (IV) класса пожарной опасности и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие дни.

В это время в филиалах лесничеств ГКУ МО «Мособллес» было усилено патрулирование; на диспетчерских пунктах лесничеств и лесопожарных станциях филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» организовано ежедневное дежурство ответственных лиц; создана система контрольно-пропускных пунктов; все силы и средства пожаротушения (в том числе резервные) были приведены в состояние готовности к тушению лесных пожаров; организовано перекрытие шлагбаумами лесных дорог.

За время действия недельных ограничений на территории лесного фонда Подмосковья было обнаружено и ликвидировано 15 пожаров на общей площади 67,27 га. Причина всех возгораний – действия населения. На их тушении было задействовано 210 человек личного состава лесопожарных служб и 106 единиц техники.
Все пожары ликвидированы. Ущерба населенным пунктам и объектам экономики удалось избежать.

Нанесен колоссальный ущерб лесному фонду Подмосковья. Больше всего пострадало Луховицкое лесничество, в котором огонь от пяти пожаров  переходил на лесные насаждения, и общая площадь возгораний составила 65,77 га.  Четыре пожара ликвидированы в Виноградовском лесничестве (0,17 га), два — в лесничестве «Русский лес» (0,95 га), по одному – в Егорьевском (0,2 га), Ногинском (0,15 га), Шатурском (0,02 га) и Орехово-Зуевском (0,01 га) лесничествах.
Сейчас погода изменилась, во многих районах Подмосковья периодически идут дожди, но, к сожалению, не во всех. В некоторых лесничествах по-прежнему сохраняется высокий класс пожарной опасности.

Комитет лесного хозяйства Московской области убедительно просит жителей Подмосковья и гостей региона, отправляясь в лес, не забывать о правилах пожарной безопасности в лесах и помнить, что брошенные непотушенные спичка или сигарета, оставленный костер, могут привезти к непоправимым последствиям и беде.
Если вы оказались рядом с лесным пожаром, сообщите об этом на единый номер экстренных служб 112.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

By | 2020-10-13T17:09:46+00:00 Октябрь 13, 2020 г.|Новости|Нет комментариев