При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Снегоболотоход доставит лесных пожарных в самые труднодоступные места

Комитет лесного хозяйства Московской области продолжает пополнять парк лесопожарных станций техникой и оборудованием. В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранения лесов» и за счет софинансирования из областного бюджета Московской области в этом году запланированы закупки на сумму более 94 млн. руб.

«В июле этого года осуществлена поставка легкого гусеничного снегоболотохода ТТМ-3ПЖ, который уже передан для работы на лесопожарной станции «Луховицы» Луховицкого-Ступинского филиала подведомственного Комитету учреждения ГАУ МО «Центрлесхоз», — рассказала председатель Комлесхоза Елена Казимир.

«Опыт тушения лесных пожаров прошлых лет показал необходимость усиления материально-технического оснащения именно этой ЛПС. Городской округ Луховицы, где она расположена, входит в число наиболее горимых муниципальных образований Московской области и обеспечение стабильной лесопопожарной обстановки здесь стоит очень остро. Снегоболотоход будет задействован для оперативного реагирования на возникновение лесных пожаров, а также для доставки необходимых сил и средств для их тушения в условиях болотистой местности», — добавила Елена Казимир.

Снегоболотоход ТТМ-3ПЖ является специализированной техникой, оснащенной оборудованием для тушения пожаров в условиях труднопроходимой местности. Он представляет собой плавающую машину высокой проходимости с необходимым лесопожарным оборудованием. Эксплуатируется на грунтах с низкой несущей способностью, включая снежную целину без ограничения глубины снежного покрова, сыпучие пески, болота всех категорий, открытые водоемы и торфяники.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

By | 2020-07-16T13:04:35+00:00 Июль 16, 2020 г.|Новости|Нет комментариев