При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

В участковых лесничествах Бородинского лесничества проводится агротехнический уход за лесными культурами

Бородинский филиал ГАУ МО «Центрлесхоз» в границах лесного фонда Бородинского лесничества начал работы по лесовосстановлению и лесоразведению (проведение лесоводственного ухода за лесными культурами) в рамках выполнения государственного задания на 2020 год.

Успешность и результативность в создании лесных культур определяется не только мероприятиями, связанными с их производством, но и совокупностью агроприемов, объединяемых общим понятием – уходы за лесными культурами.

Основная цель уходов — создание благоприятных экологических условии для приживаемости и роста надземных и подземных органов культивируемых лесных растении, а также сокращение периода лесокультурного производства, окончание которого – это перевод лесных культур в покрытую лесом площадь.

Благоприятные экологические условия для лесных культур достигаются проведением научно обоснованных агротехнических и лесоводственных приемов — уходов в раннем возрасте, которые позволяют целенаправленно изменять водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также микроклимат приземных слоев атмосферы и режимы освещенности крон высаженных растений.

Лесные культуры, созданные на вырубках (после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий – сплошных санитарных рубок погибших насаждений), часто интенсивно зарастают травянистой и мягколиственной древесно-кустарниковой растительностью. Именно поэтому необходимо проводить агротехнические уходы, которые  позволят устранить отрицательное влияние естественно возобновившихся лиственных пород на высаженные культуры.

Данные работы проводятся механизированным способом при помощи мотокусторезов. Вокруг каждого растения оставляются защитные зоны.

По оперативным данным по состоянию на 23.06.2020 года агротехнический уход выполнен на запланированных лесных участках на территории Мокровского, Дровнинского, Ивакинского, Тропарёвского участковых лесничеств в общем объёме 57,30 га.

Работы производятся в соответствии с основными требованиями технического задания в рекомендованные агротехнические сроки.