При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов проинспектировал готовность лесопожарных сил и средств Подмосковья к майским праздникам

К рабочей поездке замминистра присоединилась член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.
«Московская область — густонаселённый субъект, здесь большое количество населенных пунктов и большое количество объектов экономики. На сегодняшний день «традиционно» мы ожидаем всплеск термоточек и пожаров, в том числе лесных, на майские праздники. Чтобы этого избежать, приняты необходимые меры не только по оснащению, но и в проведении дополнительных занятий, тренировок, учений и совместной отработке взаимодействия всех лесопожарных служб», — рассказал Александр Агафонов.
На территории Шатурского лесничества показана отработка отдельных тактических приемов тушения лесных и торфяных пожаров и организация взаимодействия между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период.
В мероприятии приняли участие специалисты лесопожарных служб Комитета лесного хозяйства Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУ МО «МОС АВС», Шатурских филиалов ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз».
«Сегодня мы отработали все возможные варианты по ликвидации возгораний, будь то пал травы или торфяной пожар. Впереди очень напряжённые майские дни, и необходима четкая и слаженная работа всех подразделений», — поделился председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.
По замыслу мероприятия в районе д. Семеновская г.о. Шатура в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы. Жаркая погода и порывистый сильный ветер привели к быстрому распространению огня по прошлогодней траве. Проходивший рядом грозовой фронт усугубил положение.
Прибывшие на место силы группировки объединенными усилиями смогли локализовать лесной пожар, который смог распространится на прилегающую площадь с глубоким залеганием торфа.
На тушении пожара были задействованы бульдозер Б10МБ, болотоход с экскаваторной установкой ТТМ-6902 Э «Антей» Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», а также в рамках межведомственного взаимодействия силы и средства ГУ МЧС России по Московской области — ПНС ПСЧ-8 и ГКУ МО «Мособлпожспас» — 1 ПНС + 1 АР + МТЛБ, силы ГКУ МО «МОС АВС» в составе: дизельной насосной станции с рукавной линией.
В результате проведенных совместных мероприятий природный пожар локализован во всех направлениях и ликвидирован.
Также, на территории ЛПС 3 типа Кривандино Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Комитета лесного хозяйства Московской области был проведен смотр техники и личного состава.
Высокую оценку Александра Агафонова заслужило организованное взаимодействие между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период, а также готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории округа.
«Хочу обратиться к жителям не только Московской области и Москвы, но и всей Российской Федерации. На сегодняшний день причина всех пожаров, практически 100 процентов, человеческий фактор. Люди не всегда задумываются о тех последствиях, к которым может привести зажжённая спичка. У нас каждый пожар имеет свой номер, но, по большому счету, у каждого пожара должны быть фамилия, имя, отчество безответственного гражданина, который нарушил закон и поджег, не подумав. Последствия могут быть очень тяжелыми. Страдают не только земли гослесфонда, природа, огонь доходит до населенных пунктов. Эту безответственность нужно остановить. Еще раз призываю всех соблюдать требования пожарной безопасности! Впереди майские праздники. Давайте не омрачим эти светлые праздничные дни»,- обратился к жителям и гостям региона Александр Агафонов.
Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

By | 2020-04-29T13:34:38+00:00 Апрель 29, 2020 г.|Новости|Нет комментариев