При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

В Подмосковье начато создание снежных хранилищ для посадочного материала

В лесничествах и питомниках подведомственных Комитету лесного хозяйства Московской области учреждениях ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» начато создание снежных хранилищ-холодильников и хранилищ-ледников.

Для хранения посадочного материала лесным питомникам Комитета необходимо 35 снежных куч и 7 ледников.

В связи с установившейся теплой и малоснежной «европейской зимой» и небольшой высотой снежного покрова создание зимних хранилищ в этом году проводится максимально в сжатые сроки. В работу идет весь выпавший снег, который возможно собрать.

Снег сгребают в кучи, накрывают соломой или опилками, завозят вместе со льдом в каменные сараи и бетонные погреба. Созданная таким образом воздушная прослойка будет препятствовать быстрому таянью снега, и при правильной организации внутри ледников и снежных куч минусовая температура сохранится до середины весны.

Именно сюда перед весенними оттепелями на временное хранение будут помещены сеянцы и саженцы, которым предстоит стать посадочным материалом весной этого года при проведении акции «Лес Победы» и выполнения государственного задания по воспроизводству лесов.

Хранение посадочного материала в таких зимних хранилищах позволяет добиться того, чтобы растения безболезненно проснулись и пошли в рост только после высадки на лесокультурных площадях. Достигается это за счет задержки преждевременной вегетации.

Фотографии предоставлены Орехово-Зуевским и Луховицким-Ступинским филиалами ГАУ МО «Центрлесхоз».

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области