При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

В майские праздники Орехово-Зуевский филиал ГАУ МО «Центрлесхоз» тушил лесные пожары

Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» 1-5 мая героически ликвидировали шесть лесных пожаров на территории Запутновского участкового лесничества.

Общая площадь пожаров составила более 77 га, в огне погибло свыше 24 га лесных культур.

Возгорания были обнаружены системой видеомониторинга лесных пожаров и в ходе наземных патрулирований лесничими. Первое, скорее всего, началось от поджога свалки вблизи деревни Зворково, а затем из-за резкого усиления силы ветра огонь перешел на пал сухой травы и земли лесного фонда. Возникла угроза перехода пожара на населенный пункт.

Группировка сил и средств ГАУ МО «Центрлесхоз» и МЧС России, задействованных на тушении пожаров, составила 133 человека и 53 единицы техники, в том числе — пожарные автоцистерны, бульдозеры, тракторы, МЛПК и другая спецтехника.

Всего за 1-5 мая на территории земель лесного фонда Московской области обнаружено и ликвидировано 30 лесных пожаров на общей площади 97,25 га.

Информация о пожарах передана в органы надзорной деятельности МЧС России, которыми в настоящее время проводятся проверки по установлению причин возникновения пожаров и выявления виновников.