При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Лесные ледники и снежные кучи

В лесничествах и питомниках подведомственных Комитету лесного хозяйства Московской области учреждениях – ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» закончено создание 50 снежных хранилищ-холодильников и хранилищ-ледников.

В конце зимы до наступления оттепелей и пока снега в лесах было достаточно, работники подмосковного лесного хозяйства в сжатые сроки создавали снежные кучи и ледники. Чтобы создать воздушную прослойку, препятствующую быстрому таянью снега, накрывали снежные подушки соломой или опилками, завозили в каменные сараи и бетонные погреба лед или снег. Тогда при правильной организации внутри ледников и снежных куч снег не тает, и минусовая температура сохраняется до середины весны.

Именно сюда на временное хранение в скором времени будут помещены сеянцы и саженцы, которым предстоит стать посадочным материалом весной этого года при проведении акции «Лес Победы» и выполнения государственного задания по воспроизводству лесов.

Хранение в ледниках и снежных кучах посадочного материала позволяет за счет задержки преждевременной вегетации добиться того, чтобы растения безболезненно проснулись и пошли в рост только после высадки на лесокультурных площадях.

Фотографии предоставлены филиалами ГАУ МО «Центрлесхоз».

By | 2019-03-14T14:37:42+00:00 Март 14, 2019 г.|Новости|Нет комментариев