При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Спасение горящего трактора

29 августа сотрудники Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» боролись с огнем в квартале 72 выдел 6,8 Кудиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Тушение пожара было осложнено сильным ветром и жаркой, сухой погоды (IV класс пожарной опасности), ветровальными поваленными деревьями, сильной задымленностью.

В этих условиях тракторист ПХС-2 «Павловский Посад» Ногинского филиала Алексей Александров смог, работая на бульдозере Б-10 МБ, окольцевать и разрезать площадь пожара для обеспечения проезда пожарной техники непосредственно к очагам горения.

В один из моментов во время прокладки минерализованной полосы неожиданно произошел порыв ветра и огонь, сметая все на своем пути, от горящего падающего дерева перекинулся на бульдозер. Алексей Александров, который работает трактористом более 15 лет и имеет большой опыт тушения лесных пожаров, не растерялся и сумел вывести трактор из очага возгорания, тем самым спас не только свою жизнь, но и технику.

Находившиеся недалеко водитель ПХС-2 «Павловский Посад» Алексей Никонов и тракторист ПХС-2 «Ногинск» Роман Бобылев бросились к горящему трактору и помогли его потушить.

Оценив ущерб от огня, тракторист Алексей Александров на месте произвел ремонт трактора и уже через два часа продолжил бороться с лесным пожаром.

К вечеру пожар в Кудимовском лесничестве был ликвидирован.