При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Потушили пожар вместе

30 августа, работая в системе видео мониторинга, диспетчер Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Екатерина Кочеткова обнаружила возгорание в квартале 72 выдел 1 Кудиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».

В срочном порядке на место пожара выехали директор Ногинского филиала Сергей Дроненко и директор-лесничий Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Хмелевская. Туда же была направлена специализированная пожарная техника — три автомобиля УРАЛ 3,0-40, две АЦ-10-2 единицы, одна АЦ- 1,6- 1 единица, автомобиль КАМАЗ, трактор Б-10 и 18 человек личного состава ПХС-2 «Ногинск» и ПХС-2 «Павловский Посад».

На месте пожара было проведено оперативное совещание, по результатам которого принято решение о необходимости привлечения дополнительных сил и средств, так как было установлено, пожар почвенно-торфяной, и торфяная подстилка более 1,5 м толщиной.

В связи с этим по согласованию с руководством ГАУ МО «Центрлесхоз»из Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» на помощь коллегам были направлены пожарная насосная станция (ПНС-110) и пожарный рукавный автомобиль. В кратчайшие сроки вся техника прибыла на место пожара.

ПНС-110 предназначена для подачи воды по магистральным пожарным рукавам непосредственно к передвижным лафетным стволам или к пожарным автомобилям с последующей подачей воды на пожар (мощность подачи которой составляет 110 л/с), а также она может использоваться для создания резервного запаса воды вблизи от места крупного пожара. Пожарный рукавный автомобиль используется для транспортирования пожарных рукавов, механизированной прокладки и уборки магистральных рукавных линий, тушения пожаров водяными или воздушно-пенными струями с помощью стационарного или переносных лафетных стволов.

Сотрудники Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» проложили магистральную линию из рукавов диаметром 150 мм на расстояние 1,2 км и рукавов диаметром 77 мм на расстояние 1 км. Сотрудники Шатурского филиала Николай Казаков и Дмитрий Лахонин, имеющие большой опыт по тушению лесных пожаров, оперативно запустили установку ПНС-110 для подачи воды, что позволило добиться бесперебойной подачи воды к месту пожара. За время работы по тушению пожара было подано на очаг возгорания 4000 куб. метра воды!

Также на помощь лесопожарным формированиям ГАУ МО «Центрлесхоз» администрацией г.о. Балашиха были направлены дополнительные силы – шесть пожарных машин и 22 человека из подразделений МЧС, Минобороны и МУП «Балашихинский водоканал». Ответственным за их работу был назначен временно исполняющий обязанности начальника ФГКУ 1 ОФПС по Московской области Дмитрий Синева.

Администрация г.о. Балашиха выделила дополнительное топливо и организовала для участников тушения пожара двухразовое горячее питание.

Благодаря взаимодействию Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес», ФГКУ 1 ОФПС по М.О., ГО и ЧС по г.о. Балашиха и Администрации г.о. Балашиха лесной пожар в квартале 72 Кудиновского участкового лесничества был ликвидирован.

Грамотные и четкие действиях всех участников тушения лесных пожаров не дали огню подступиться к дачному поселку, который находится всего в 50 метрах от пожара.