При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Идет подготовка снежных куч и ледников для хранения посадочного материала

В лесничествах и питомниках подведомственных Комитету лесного хозяйства Московской области организаций ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» в конце зимы — начале весны началась горячая пора. Специалисты приступили к созданию снежных хранилищ-холодильников и хранилищ-ледников, которые становятся местом временного хранения выкопанных в лесных питомниках сеянцев. На сегодняшний день уже подготовлено свыше 40 ледников и снежных куч.

Обычно работы по созданию холодильников выполняют в конце зимы до наступления оттепелей. Пока позволяет погода и достаточное количество снега в наших лесах, в сжатые сроки в лесничествах проводится сгребание снега в большие кучи. Созданную плотную снежную подушку трех-пяти метров в высоту, чтобы подольше сохранить, сверху накрывают соломой или опилками. Хранилища-ледники устраивают в каменных сараях или погребах. Зимой в помещение завозят лед или снег и утрамбовывают их. При правильной организации снег в холодильниках и ледниках сохраняется до середины, а то и конца мая.

Хранение на холоде позволяет задержать преждевременную вегетацию сеянцев и в дальнейшем подготовить их пробуждению без стресса на новом месте жительства — в лесу, а также добиться более высокой приживаемости, расширить сроки посадки и повысить качество лесных культур.

Фотографии представлены Шатурским и Орехово-Зуевским филиалами ГАУ МО «Центрлесхоз»