При возникновении ЧС в лесной зоне, просьба звонить по телефону: 8 (800) 100-94-00

Нефтегазовые компании России обяжут высаживать леса

Российские власти впервые решили обязать нефтегазовые корпорации обеспечивать финансирование процессов восстановления лесов в ходе ведения разработок месторождений, а также при возведении трубопроводов. Соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ одобрили члены правительственной комиссии России по вопросам деятельности, связанной с законопроектами.
Те компании, которые получают в бессрочное пользование участки лесов (к примеру, для того, чтобы заготавливать древесину), на сегодняшний день восстанавливать лесные насаждения не должны. За счет финансовых средств федерального бюджета этим занимаются сейчас в Рослесхозе.
Специалисты Министерства природы, однако, предложили на рассмотрение чиновников проект закона, который способен в корне изменить текущую ситуацию. Компаниям предстоит в случае принятия документа или обеспечивать восстановление лесов самостоятельно, или вносить плату за это в государственный бюджет. По словам руководителя ведомства Сергея Донского, речь идет в данном случае о чрезвычайно важных поправках, поскольку благодаря им удастся добиться, как ожидается, не только сохранения простого воспроизводства лесных насаждений, но еще и их прироста.
«Раньше в ходе возведения линейных объектов, таких, к примеру, как линии электропередачи, компаниям нужно было вносить лишь арендную плату. Дело в том, что их рассматривали преимущественно как стратегически важные проекты. Отныне все они обязаны будут платить за восстановление лесных насаждений самостоятельно», — констатировал руководитель ведомства.
Леса необходимо будет восстанавливать отныне и в процессе перевода земельных участков в другие категории, отметил Донской. Авторы инициативы глубоко убеждены в том, что доход федерального бюджета благодаря ее реализации можно будет пополнять не менее чем на 503,8 миллиона рублей ежегодно.
Ответственность за соблюдение нового закона ляжет «на плечи» российских субъектов, которые взяли на себя все лесные полномочия, а также на специалистов Рослесхоза. Уточним, что сумма штрафа за нарушение юридическими лицами положений действующего в нашей стране законодательства по лесоразведению и воспроизводству лесов достигает на сегодня отметки в 300 тысяч рублей.
(источник Pronedra.ru)

By | 2018-04-02T12:03:03+00:00 Январь 16, 2018 г.|Новости|Нет комментариев